jueves, 16 de agosto de 2018

PERÚ GANÓ 3-1 A CUBA Y CLASIFICÓ DIRECTO A SEMIFINALES DE LA COPA PANAMERICANA DE VOLEIBOL FEMENINO U23

Foto: ITEA Photo

Equipo peruano culmina invicto la fase clasificatoria en el grupo "A"

PRENSA FPV

LIMA, Perú, 16 de agosto 2018.- Perú clasificó invicto a la semifinal de la IV Copa Panamericana U23 tras derrotar por 3-1 a Cuba (25-22; 21-25; 25-20; 27-25) en el último partido por la Serie A del torneo que se juega en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores.

imagen por norceca.net

La selección nacional, que aseguró su ubicación entre los cuatro primeros de la competencia, luchará por su pase a la final este sábado 18 a las 18:00 horas.

imagen por norceca.net

El equipo titular del entrenador Carlos Aparicio estuvo integrado por Shiamara Almeida, Yujhamy Mosquera, Brenda Lobatón, Maricarmen Guerrero, Flavia Montes, Kiara Montes y la libero Esmeralda Sánchez.

La chiclayana Lobatón fue la figura del partido consiguiendo el récord de 35 puntos para Perú, le siguió Maricarmen Guerrero con 11 unidades. 

imagen por norceca.net

Pese a la sólida barrera cubana, blanquirroja logró sacar ventaja en ataque (59-52); sin embargo fue superado en bloqueo (7-14) y servicio (4-5). Cuba incurrió en 28 errores no forzados, mientras que Perú los redujo a 21.

imagen por norceca.net

La máxima anotadora de Perú, Brenda Lobatón, manifestó: "Estoy muy agradecida con mis compañeras porque cada una jugó con el corazón, pero creo que el aliento del público fue un elemento clave; siempre es bonito sentir el calor de nuestra afición. Nos alegra estar en semis, pero sabemos que los partidos que vienen serán más duros y no bajaremos los brazos hasta quedarnos con el oro". 
RESULTADOS:

Martes 14

República Dominicana 3-0 Costa Rica (25-16; 25-15; 25-11)

Cuba 3-0 Guatemala (25-19; 25-9; 25-15)

México 3-2 Colombia (23-25; 25-14; 16-25; 25-18; 15 -9)

Perú 3-0 Chile (25-23; 25-21, 25-20)

Miércoles 15

Colombia 3-0 Costa Rica (25-17; 27-25; 25-17)

Cuba 3-0 Chile (25-20; 25-12; 25-12)

República Dominicana 3-0 México (25-22; 25-18; 25-21)

Perú 3-0 Guatemala (25-17; 25-11; 25-13)

Jueves 16

Chile 3-0 Guatemala (25-14; 25-8; 25-19)

México 3-0 Costa Rica (25-17; 25-13; 25-13)

República Dominicana 3-0 Colombia (25-13; 25-13; 25-15)

Perú 3-1 Cuba (25-22; 21-25; 25-20; 27-25)

PROGRAMACIÓN: 

Viernes 17: Cuartos de Final

17:00 horas México vs. Chile

19:00 horas Cuba vs. Colombia 

Sábado 18: Semifinal

Domingo 19: Final

Comunicación y Prensa FPV

miércoles, 15 de agosto de 2018

LIMA 2019: BARONESA RONA FAIRHEAD MINISTRA DE COMERCIO Y PROMOCIÓN DE EXPORTACIONES DEL REINO UNIDO CONSTATÓ AVANCE DE OBRAS EN VIDENA

imagen por prensa Lima 2019

LA VISITA SE REALIZÓ BAJO EXITOSA IMPLEMENTACIÓN DE ACUERDO DE COOPERACIÓN DE GOBIERNO A GOBIERNO

Carlos Neuhaus afirmó que visita de la misión británica permite reafirmar el fortalecimiento de la relación bilateral del Perú- Reino Unido.
Proyectos ejecutados bajo el acuerdo de cooperación británica se han construido con transparencia y altos estándares de calidad.
Baronesa Rona Fairhead estuvo acompañada por embajadora británica, Kate Harrison y empresas interesadas en oportunidades de negocio en marco de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019.

La Ministra de Comercio y Promoción de Exportaciones del Reino Unido, Baronesa Rona Fairhead CBE realizó una visita de inspección por las instalaciones de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA) donde constató el importante avance de las obras de la que será una de las principales sedes de competencia de los XVIII Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019.

La Baronesa Fairhead fue recibida por el presidente de Lima 2019, Carlos Neuhaus quien la acompañó a un recorrido por las diferentes áreas de VIDENA, cuyas obras estarán listas a un 95%, en marzo de 2019.

imagen por prensa Lima 2019

“La visita de la misión liderada por la ministra de Comercio británica nos permite reafirmar el fortalecimiento de la relación bilateral del Perú- Reino Unido a través de la implementación del Acuerdo Gobierno a Gobierno, que ha permitido a nuestro país ejecutar obras deportivas de primer nivel en el marco de los Juegos Lima 2019, proyectos que se han construido con transparencia y altos estándares de calidad”, afirmó el presidente de Lima 2019, Carlos Neuhaus.

Precisó que las obras en la VIDENA comprenden la construcción del Estadio Atlético, el Centro Acuático (será entregado en mayo de 2019) y el nuevo polideportivo que contará con modernas tribunas retráctiles, con una capacidad para mil espectadores. Además de ello, se realizará la ampliación y techado del velódromo, la bolera con 24 pistas de bowling, las oficinas de administración y del centro de cómputo, áreas exteriores y una zona de estacionamientos subterránea.

imagen por prensa Lima 2019

La Baronesa Fairhead asistió al recorrido liderando una delegación británica conformada por Michael Charlton, Director General de Acuerdo Gobierno a Gobierno, la embajadora británica, Kate Harrisson y la directora Comercial de la Embajada del Reino Unido en Perú, Francine Torbett.

imagen por prensa Lima 2019

Asimismo, estuvo acompañada por empresas interesadas en oportunidades de negocio y cooperación con los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019, en sectores como catering, logística, hospitalidad, seguridad, y overlay (estructuras temporales), etc.

Esta misión llega al Perú, justo a casi un año del inicio de los Juegos, con el fin de conocer el avance de los proyectos y poder compartir sus experiencias, conocimiento y apoyo en la realización de este evento deportivo que se considera el cuarto más grande del mundo.

imagen por prensa Lima 2019

“Estoy encantada de que más empresas británicas estén interesadas en hacer negocios aquí en Perú, trayendo lo mejor de la experiencia e innovación británica”, comentó la Baronesa Fairhead.

Cabe recordar que el Reino Unido firmó un acuerdo de Gobierno a Gobierno con el Perú el año pasado a fin de brindar asesoría técnica al Proyecto Especial de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019 para la organización exitosa de este evento de gran magnitud que dejará un legado para la ciudad y el país. Hasta el momento, mediante este mecanismo, se ha podido ejecutar cinco sedes deportivas además de diversas áreas de operaciones y broadcasting.

Datos adicionales:

El acuerdo de Gobierno a Gobierno entre el Reino Unido y Perú implica que las licitaciones de los Juegos Panamericanos utilizarán el modelo británico New Engineering Contract (NEC), el cual ha permitido mayor flexibilidad y colaboración para la ejecución de obras, y una mayor transparencia y confianza en la contratación bajo un marco de gobernanza muy fuerte. Cada proyecto ha tenido como promedio 15 postores y se redujeron los tiempos de contratación de 12 a 3 meses con criterios de evaluación justos y transparentes.

La Ley de lucha contra la corrupción (UK Bribery Act, 2010) sitúa al Reino Unido entre los países con normas anticorrupción más rigurosas en el mundo. El país se encuentra en el ranking de los Top 10 países menos corruptos del mundo, según el Índice de Percepción de la Corrupción (IPC) de Transparency International.

Lima, martes 14 de agosto 2018

Oficina de Comunicaciones Lima 2019

II FECHA DE LA COPA PANAMERICANA DE VOLEIBOL FEMENINO U23

Foto: ITEA Photo

Perú definirá con Cuba su pase a la semifinal este jueves 

PRENSA FPV

PERÚ, Lima 15 de agosto 2018.- Perú conquistó su segundo triunfo por la Serie A de la IV Copa Panamericana U23 venciendo por 3-0 al equipo de Guatemala (25-17; 25-11; 25-13), en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores. Su siguiente rival será la selección de Cuba este jueves 16 a las 19:00 horas. 

imagen por Movistar Deportes Tv.

La capitana Shiamara Almeida estuvo acompañada en la formación titular por Brenda Lobatón, Maricarmen Guerrero, Kiara Montes, Diana de la Peña, Yujhamy Mosquera y la líbero Esmeralda Sánchez.

Lobatón y Guerrero fueron las máximas anotadoras de Perú con 15 y 13 puntos respectivamente. El sexteto blanquirrojo controló el partido desde la zona de saque con 9 puntos mientras que su rival registró solo 1, además tuvo dominio en el fundamento del ataque (44-20) y bloqueo (4-3). Los errores no forzados fueron similares, 17 el equipo ganador y 18 el perdedor.

imagen por Movistar Deportes Tv.

"Estamos contentas por el resultado obtenido hasta ahora, pero sabemos que el partido clave es mañana ante Cuba. Son chicas que ya conocemos, pero no podemos confiarnos, esperamos tener el aliento del público y poder seguir invictos para asegurar nuestro pase a la semifinal", indicó la chiclayana Brenda Lobatón.

Perú cierra la primera etapa de la competencia enfrentando este jueves a las 19:00 horas al también invicto equipo de Cuba. La selección que se ubique primera al final de la fase de grupos, clasificará de forma directa a la semifinal programada para el sábado 18, mientras que el segundo de la serie deberá jugar los cuartos de final que se jugarán el viernes 17. La gran final se celebrará el domingo 19.

RESULTADOS:

Martes 14 de agosto

República Dominicana 3-0 Costa Rica (25-16; 25-15; 25-11)
Cuba 3-0 Guatemala (25-19; 25-9; 25-15)
México 3-2 Colombia (23-25; 25-14; 16-25; 25-18; 15 -9)
Perú 3-0 Chile (25-23; 25-21, 25-20)

Miércoles 15

Colombia 3-0 Costa Rica (25-17; 27-25; 25-17)

Cuba 3-0 Chile (25-20; 25-12; 25-12)

República Dominicana 3-0 México (25-22; 25-18; 25-21)

19:00 horas Perú vs. Guatemala 

PROGRAMACIÓN: Jueves 16

13:00 horas Chile vs. Guatemala
15:00 horas Costa Rica vs. México
17:00 horas Colombia vs. República Dominicana
19:00 horas Perú vs. Cuba

Viernes 17: Cuartos de Final

Sábado 18: Semifinal

Domingo 19: Final

Comunicación y Prensa FPV

Todos los resultados se pueden visualizar en:
http://www.norceca.net/2018%20Events/U23-W/P-2-3/Calendar-U23-NORCECA%20-Women%20PaAmerican.htm

PERÚ COMPITE CON EQUIPO COMPLETO EN EL PANAMERICANO DE BILLAR POOL BOLA 8 EN ARGENTINA

imagen por prensa FDPB

Equipo peruano debuta mañana jueves en la rama femenina, juvenil y masculino

El Perú con su equipo completo tanto en la rama femenina como en juvenil y en máxima masculina, estará debutando mañana jueves en el Campeonato Panamericano de Billar Pool en la especialidad de bola 8. Este evento internacional se realiza en la ciudad de Moreno, Argentina. 

Jackeline Alvarez nuestra Campeona Nacional, junto a Jackeline Pérez y Nataly Damián, la harán en la rama femenina, mientras que Paul Marcelo Huaman y Rolando Dianderas, jugarán en la categoría juvenil. 

Mientras que en la categoría máxima masculina lo estarán haciendo nuestras principales figuras como son: Gerson Martínez y Christopher Tevez, acompañados por: Edgar Vallenas y por Francisco Vega. 

Esperamos lo mejor de nuestros jugadores quiénes estamos seguros pondrán todo su esfuerzo y pundonor para dejar muy en alto el nombre de nuestra patria, el Perú. 

DEPARTAMENTO DE PRENSA
MAMERTO FACHIN

martes, 14 de agosto de 2018

DOCE MEDALLAS LOGRA BÁDMINTON PERUANO EN TORNEOS INTERNACIONALES DE BRASIL Y ESTADOS UNIDOS

imagen por prensa FDPB

INCREÍBLE FIN DE SEMANA PARA EL BÁDMINTON PERUANO

Grandes resultados acompañaron a Perú este fin de semana. Nuestra selección de parabádminton ganó once medallas (3 de oro, 2 de plata y 6 de bronce) en el Brasil Para-Badminton International 2018; mientras que la selección mayor de bádminton obtuvo una de bronce en el 2018 YONEX/K&D Graphics International Series. En total fueron doce premios obtenidos por el bádminton, uno de los deportes más medalleros que tiene el Perú. 

Nuestra campeona mundial, Giuliana Poveda, ganó la medalla de oro en la categoría SS6. Ella derrotó a Katherine Valli (USA) por 2-0 (21-7; 21-11). Por la misma categoría, en la modalidad de dobles mixtos, Rubí Fernández, nueva aparición del parabádminton nacional, y Vitor Tavarez (Brasil) se subieron a lo más alto del podio al derrotar por 2-0 (21-15; 21-16) a la pareja peruana conformada por Giuliana Poveda y Jesús Salvá, quienes se quedaron con la de plata. Finalmente, Jenny Ventocilla se bañó en oro en la categoría SL4.

El otro metal plateado fue para Pilar Jauregui, nuestra embajadora de Lima 2019 cayó 2-0 (21-17; 21-17) frente a Rie Ogura (Japón) en la final de la categoría WH2. La también integrante del Top Perú se quedó con la presea de bronce en dobles mixtos, donde hizo dupla con Rodolfo Cano de Brasil.

Pedro Pablo de Vinatea sumó dos bronces en la categoría SL3, en singles y dobles, en donde jugó al costado de Pascal Lapointe (Canadá). Jesús Salva y Rubí Fernández obtuvieron el tercer lugar en singles por la categoría SS6 en la rama masculina y femenina, respectivamente. Finalmente, Jenny Ventocilla consiguió su segunda medalla en dobles, junto a Mary Margaret (Escocia).

imagen por prensa FDPB

Bronce en Estados Unidos

Por su parte, nuestra selección mayor de bádminton consiguió la medalla de bronce en el 2018 YONEX/K&D Graphics International Series que se realizó en Estados Unidos. Los artífices de la medalla fueron Mario Cuba, quien retornó a la selección luego de algunos meses, y el juvenil Bruno Barrueto.

En el primer partido, la dupla nacional se impuso a la dupla local compuesta por Jack Dinh y Calvin Lin por 2-1 (18-21; 21-17; 21-14). En cuartos de final, derrotaron a Kyle Golding (Canadá) y Kari Gunnarsson (Islandia) por 2-0 (22-20; 21-15).

Ya en semifinales, el dúo Cuba/Barrueto chocó contra los canadienses Joshue Hurlburt-Yu y Duncan Yao, a quienes no pudieron derrotar y cayeron por 2-0 (18-21; 16-21). De esta manera, nuestros representantes subieron al podio en la modalidad de dobles varones.

Los retos para nuestros badmintonistas no se detienen. Por ahora volverán a sus entrenamientos habituales en la Videna, enfocados en el gran reto llamado Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019.

Para coordinaciones y entrevistas, por favor comunicarse con Margarita Rivera Monforte al 987823460. 

REPÚBLICA DOMINICANA, CUBA, MÉXICO Y PERÚ GANAN EN I FECHA DE LA COPA PANAMERICANA DE VOLEIBOL FEMENINO U23

PRENSA FPV

Copa Panamericana U23: Perú derrotó por 3 - 0 a Chile

PERÚ, Lima, 14 de agosto 2018.- Perú abrió su participación en la IV Copa Panamericana Copa Movistar con victoria por 3-0 sobre Chile (25-23; 25-21, 25-20). Con este resultado el equipo nacional consiguió sus primeros cinco puntos por la Serie A y mañana jugarán a las 19:00 horas contra Guatemala en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores.

La formación del equipo titular de Carlos Aparicio estuvo integrada por la armadora Shiamara Almeida, las centrales Flavia Montes y Yujhamy Mosquera, las atacantes punta Kiara Montes y Brenda Lobatón, Thaisa Mc Leod fue la opuesta y Esmeralda Sánchez la libero.

Mosquera y Lobatón fueron las figuras del partido registrando 14 y 11 puntos respectivamente, seguidas por las juveniles Flavia Montes, Kiara Montes y Thaisa Mc Leod que registraron 7 puntos cada una. 

El equipo nacional demostró dominio de todos los fundamentos: ataque (41-29), bloqueo (7-4) y servicio (5-4). Perú cometió 27 errores no forzados y Chile los redujo a 22. 

PRENSA FPV

"Entramos un poco frías en el primer set, pero poco a poco fuimos tomando ritmo de juego y sacamos el marcador adelante. Esta Copa está sirviendo para foguear a nuestras seleccionadas más jóvenes, sé que partido a partido el equipo irá creciendo y demostrando que el voleibol peruano tiene talentos con mucha proyección", manifestó la capitana, Shiamara Almeida.

El siguiente rival de Perú será Guatemala este miércoles 15 a las 19:00 horas, al día siguiente enfrentará en el mismo horario a Cuba que hoy debutó con victoria por 3-0 sobre las guatemaltecas.

RESULTADOS:

República Dominicana 3-0 Costa Rica (25-16; 25-15; 25-11)

Cuba 3-0 Guatemala (25-19; 25-9; 25-15)

México 3-2 Colombia (23-25; 25-14; 16-25; 25-18; 15 -9)

Perú 3-0 Chile (25-23; 25-21, 25-20)

PROGRAMACIÓN: Miércoles 15

13:00 horas Colombia vs. Costa Rica

15:00 horas Cuba vs. Chile

17:00 horas México vs. República Dominicana

19:00 horas Perú vs. Guatemala

Comunicación y Prensa FPV

Resultados de la primera fecha:
http://www.norceca.net/2018%20Events/U23-W/P-2-3/Calendar-U23-NORCECA%20-Women%20PaAmerican.htm


domingo, 12 de agosto de 2018

TENIS PERUANO LOGRA HISTÓRICO CUARTO LUGAR EN MUNDIAL U14 ITF REALIZADO EN PROSTEJOV

imagen por Tenis al Máximo

EQUIPO PERUANO FUE DIRIGIDO POR EL CAPITÁN MIGUEL MAURTUA
👏👏👏


Perú logra meritorio cuarto lugar en Prostejov

Se puso punto final a la mejor travesía peruana en el Mundial de Prostejov ITF WORLD JUNIOR TENNIS FINALS by IMPRIMA, al caer por 0-2 en el último juego de la serie ante Paraguay, obteniendo el 4° lugar entre las 16 mejores selecciones del mundo. 

A pesar del gran desgaste físico de la semana, hoy Ignacio Buse y Gonzalo Sebastian Bueno pusieron todo pero no alcanzó para subir al podio de la justa mundial, nuestros muchachos compitieron de ‘igual a igual’ ante cada rival, quebrando la historia en presentaciones peruanas en la categoría, con el respaldo de Gianluca Ballotta y la atenta mirada del profesor Miguel Maurtua se logró tener un equipo solidario y unido, que estuvo cerca de lograr su primera final para nuestros colores. 

imagen por ITF

Valorar el esfuerzo anexo de sus entrenadores, padres y del público que con su aliento respaldó su accionar día a día. 

Estados Unidos se quedó con el título en la rama masculina, seguido de República Checa, tercero Paraguay -siendo el mejor sudamericano del mundial-, seguido de Perú (4°) y Argentina (5°), destacando el buen desempeño de los países de esta parte del continente en la justa juvenil. 

En damas Rusia se llevó el torneo, seguido de República Checa y Estados Unidos en el podio. 

Desde Tenis al Máximo les decimos gracias chicos y ¡Arriba Perú!….esto recién empieza.

"Hola Es Un Gusto" se une a las felicitaciones a los tenistas, cuerpo técnico y la FDPT en este importante resultado para el tenis peruano. 

imagen por Tenis al Máximo

RESUMEN DE LA CAMPAÑA PERUANA

2018 ITF WORLD JUNIOR TENNIS FINALS by IMPRIMA U14 

PLAY OFFS 3-4 (11 de agosto)

PERÚ 0-2 PARAGUAY 

MS2: Martín VERGARA (PAR) d Ignacio BUSE (PER) 62 36 64 1h 45min 
MS1: Adolfo VALLEJO (PAR) d Gonzalo BUENO (PER) 36 60 61 1h 13min 
MD: Gianluca BALLOTTA/ Gonzalo BUENO (PER) vs Adolfo VALLEJO/ Martín VERGARA (PAR) 

Play Offs 1-4 (10 de agosto)

CZECH REPUBLIC 2-0 PERU
MS2: Oldrich VEJSICKY (CZE) d Gianluca BALLOTTA (PER) 76(3) 46 63 2h 34min
MS1: Hynek BARTON (CZE) d Gonzalo BUENO (PER) 63 46 64 2h 02min
MD: Hynek BARTON/Oldrich VEJSICKY (CZE) vs Gianluca BALLOTTA/ Gonzalo BUENO (PER) - No se disputó 

Play Offs 1-8 (09 de agosto)

PERU 2-1 ARGENTINA
MS2: Nicolás ELI (ARG) d Ignacio BUSE (PER) 63 63 1h 14min
MS1: Gonzalo BUENO (PER) d Lautaro MIDON (ARG) 62 75 1h 06min 
MD: Gianluca BALLOTTA/ Gonzalo BUENO (PER) vs Matías JURI/ Lautaro MIDON (ARG) 75 57 11-9 

Group D - Round Robin (08 de agosto)

THAILAND 1-2 PERU
MS2: Gianluca BALLOTTA (PER) d Siwanat AUYTAYAKUL (THA) 62 63 1h 03min
MS1: Gonzalo BUENO (PER) d Suphawat SAE-OUI (THA) 61 60 0:50min
MD: Tanapatt NIRUNDORN/Suphawat SAE-OUI (THA) d Gianluca BALLOTTA/ Gonzalo BUENO (PER) 76(3) 75 1h 33min 
Perú avanzó a cuartos de final al clasificar por primera vez en 25 años. 

Group D - Round Robin (07 de agosto)

RUSSIA 1-2 PERU
MS2: Arthur KAKASIAN (RUS) d Ignacio BUSE (PER) 64 63 1h 27min
MS1: Gonzalo BUENO (PER) d Konstantin ZHZHENOV (RUS) 63 76(5) 1h 24min
MD: Gianluca BALLOTTA/Ignacio BUSE (PER) d Maxin DONSTOV/ Konstantin ZHZHENOV (RUS) 36 75 10-8 1h 19min 

Group D - Round Robin (06 de agosto)

USA 3-0 PER 
MS2: Evan WEN (USA) d Gianluca BALLOTTA (PER) 26 63 76(9)
MS1: Victor LILOV (USA) vs Gonazalo BUENO (PER) 63 62
MD: Victor LILOV/Evan WEN (USA) d Gonazalo BUENO/Ignacio BUSE (PER) 63 63 

POSICIONES FINALES 

VARONES: 

.1. Estados Unidos 
.2. República Checa 
.3. Paraguay 
.4. Perú 
.5. Argentina 
.6. Croacia 
.7. Francia

Fuente: Tenis al Máximo